lundi 28 janvier 2013

Sélection du GPI 2013

Le jury du GPI (Grand Prix de l'Imaginaire) s'est réuni pour déterminer la sélection des ouvrages du premier tour du GPI. Comme l'année précédente, les nominés seront connus fin mars puis les lauréats seront annoncés au cours d'une cérémonie, pendant les Etonnants Voyageurs à Saint-Malo du 18 au 20 mai 2013.

1) Roman francophone

La Nuit a dévoré le monde de Pit Agarmen (Laffont)
Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)
Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)
Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)
Du Sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)
Points chauds de Laurent Genefort (Le Bélial')
Mimosa de Vincent Gessler (L'Atalante)
Exodes de Jean-Marc Ligny (L'Atalante)
120 journées de Jérôme Noirez (Calmann-Lévy)
Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)
Vestiges de Laurence Suhner (L'Atalante)

2) Roman étranger

Tau Zéro de Poul Anderson (Le Bélial')
La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Le Château d'Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)
Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)
Butcher Bird de Richard Kadrey (Denoël)
Le Prince écorché de Mark Lawrence (Bragelonne)
Le Retour des morts de John Ajvide Lindqvist (Télémaque)
Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)
L'Alliage de la justice de Brandon Sanderson (Orbit)
Black-out de Connie Willis (Bragelonne)

3) Nouvelle francophone

« Une stupéfiante salve d'escarbilles de houille écarlate » de Alain Damasio (in Aucun souvenir assez solide, La Volte)
Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
« J'atteindrai le pôle nord » de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)
Tadjélé, récits d'exil (recueil) de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli et Stéphane Perger(Dystopia)
Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
« La Dernière chasse de Joliot de Lourche » de Jérôme Noirez (in Féérie pour les ténèbres 2, Le Bélial')
Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
Le Prophète et le Vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)

4) Nouvelle étrangère

« Les Mains de son mari » de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)
Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)
« Les Robots » de Cory Doctorow (in Bifrost n°66)
Manhattan à l'envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
« L'Avenir du marché des souvenirs » de Nina Kiriki Hoffman (in Bifrost n°65)
« Poneys » de Kij Johnson (in Angle mort n°7)
« Le Conte du maître meunier » de Ian R. MacLeod (in Fiction n°14)
« La Petite déesse » de Ian McDonald (in Bifrost n°68)
« Les Autres livres » de Ramiro Sanchiz (in Galaxies n°16)

5) Roman jeunesse francophone

Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
Black Rain - Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)
Kaleb - Saison 1 de Myra Eljundir (Laffont)
La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)
Ici-bas de Yves Grevet (Syros)
Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)
Le Puits des mémoires (tomes 1 et 2) de Gabriel Katz (Scrineo)
Le Maître des hybrides de Stéphane Tamaillon (Gründ)

6) Roman jeunesse étranger

Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
BZRK de Michael Grant (Gallimard)
Zombies Panic de Kirsty McKay (Seuil)
Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)
Time Riders (tomes 1 à 3) de Alex Scarrow (Nathan)
Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)
Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial) et « Le Régime du singe » de George R.R. Martin (Bifrost n°67)
Patrick Imbert pour Robocalypse de Daniel H. Wilson (Fleuve Noir)
Gilles Goullet pour Béhémoth de Peter Watts (Fleuve Noir) et « La Petite déesse » de Ian McDonald (Bifrost n°68)
Pascal Loubet pour L'École de la nuit de Deborah Harkness (Orbit)
Jean-Pierre Pugi pourLa Maison des derviches de Ian McDonald (Denoël) et Butcher Bird de Richard Kadrey (Denoël)
Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

David Alvarez pour Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)P
Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)
Jeannie Harrell pour Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d'exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli et Stéphane Perger (Dystopia)
Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 et 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')
Jean-Sébastien Rossbach pour Burning Inside (CFSL Ink)
Eric Scala pour Le Cycle de Lanmeur (Intégrale 1 et 2) de Christian Léourier(Ad Astra)
Shaun Tan pour La Chose perdue et L'Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)

9) BD / Comics

Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d'Ouest)
Captain Swing et les pirates électriques de Cindery Island de Warren Ellis et Raulo Caceres (Milady Graphics)
Les Contes de l'ère du Cobra (tomes 1 et 2) de Enrique Fernandez (Glénat)
Crusades (tomes 1 à 3) de Izu, Alex Nikolavitch et Xiaoyu Zhang (Les Humanoïdes associés)
Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)
Freaks'Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)
Ghostopolis de Doug Tennapel (Milady Graphics)
Masqué (tomes 1 et 2) de Serge Lehman et Stéphane Créty (Delcourt)
La Protectrice de Keko (Actes Sud. L'an 2)
Turf (tomes 1 et 2) de Jonathan Ross et Tommy Lee Edwards (Emmanuel Proust)
Zaya (tomes 1 et 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)

10) Manga

Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)
Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)
City Hall (tomes 1 et 2) de Rémi Guérin et Guillaume Lapeyre (Ankama)
Les Enfants de la mer (tomes 1 et 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
Hakaiju (tomes 1 à 7) de Shingo Honda (Tonkam)
I am a hero (tomes 1 à 3) de Kengo Hanazawa (Kana)
Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)
The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)

11) Essai

L'Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)
La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l'Université de Paris-Sorbonne)
Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)
Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)
Bram Stoker. Dans l'ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)
Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)

12) Prix spécial

Les éditions Ad Astra, pour la publication de l'intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier
Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie
Des cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)
Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)
La SF sous les feux de la science de Roland Lehoucq, recueil des articles parus dans la revue Bifrost (Le Pommier)
L'Univers de la Science-Fiction... et au-delà de Michael Mallory (Rizzoli New York)
Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 et 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial')
La Malédiction des loups de Camille Renversade et Frédéric Lisak (Petite Plume de Carotte)
La Guerre des règnes de Joseph-Henry Rosny Aîné, recueil présenté par Serge Lehman (Bragelonne)

7 commentaires:

Lhisbei a dit…

Tu as fait des pronostics ?
pour la traduction je vois bien Nicolas Richard pour Enig Marcheur (réputé intraduisible) mais c'est peut-être trop évident

Gromovar a dit…

De ce que je connais

En français, Exodes me parait le meilleur.

Anglais : Tau Zero ou La fille ou Enig

Nouvelle franchouille Women in chains est vraiment pas mal

Nouvelle étrangère Poneys est très très plus forte mais La petite déesse n'est pas mal non plus, plus dense.

Lhisbei a dit…

Exodes je vais le rattraper en février ou mars et je viens de me rendre compte que j'avais la version numérique du Bifrost 68 dans lequel est parue La petite déesse.
Women in chains est dans ma PAL aussi et dans ma ligne de mire de cet été (facile à trimballer pendant les vacances ^^).

Lorhkan a dit…

C'est moi ou j'ai comme l'impression que la sélection française fait assez pâle figure face à la sélection étrangère ?... Avis personnel, bien sûr...

Gromovar a dit…

Moins de grosses productions, c'est sûr.

Tigger Lilly a dit…

En trad je vois bien Enig Marcheur aussi. Le boulot est énorme et unique, c'est le genre de truc qui se récompense, même si ça parait trop évident.

Sinon j'ai l'impression d'être moins larguée dans les nominations : je connais des titres, des auteurs, je peux même avoir un favori parfois. Enfin on passe sur les mangas et les bd ça c'est pas encore au point (et ça le sera sans doute jamais).

Gromovar a dit…

Pareil pour les mangas en ce qui me concerne.