mercredi 8 avril 2015

GPI : les nominés sont connus


Hier, 7 avril, le jury du GPI (Grand Prix de l’Imaginaire) a annoncé les nominés pour l’édition 2015. Les lauréats seront connus en mai et la cérémonie de remise des trophées aura lieu pendant le festival Etonnants Voyageurs à Saint-Malo de 23 au 25 mai 2015.


1) Roman francophone

    Bastards, Ayerdhal (Au diable vauvert)
    Trois oboles pour Charon, Franck Ferric (Denoël, Lunes d’encre)
    Cosplay, Laurent Ladouari (Hervé Chopin)
    Aucun homme n’est une île, Christophe Lambert (J’ai lu, Nouveaux millénaires)


 2) Roman étranger

    L’océan au bout du chemin, Neil Gaiman (Au diable vauvert)
    L’éducation de Stony Mayhall, Daryl Gregory (Bélial’)
    La Grande Route du Nord (2 tomes), Peter F. Hamilton (Bragelonne)
    Nexus, Ramez Naam (Presses de la Cité)
    Intrabasses, Jeff Noon (La Volte)


3) Nouvelle francophone (recueil ?)

    « Le Berceau des lucioles » de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)
    « Noc-kerrigan » de Thomas Day (in Bifrost n°76)
    « L’Été dans la vallée » de Mélanie Fazi (in Le Jardin des silences, Bragelonne)
    L’opéra de Shaya (recueil) de Sylvie Lainé (ActuSF)
    Finir en beauté (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre vengeur)


4) Nouvelle étrangère (recueil ?)

    La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (recueil), Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
    Les Furies de Borås (recueil), Anders Fager (Mirobole)
    Chants du cauchemar et de la nuit (recueil), Thomas Ligotti (Dystopia)
    Les Perséides (recueil), Robert Charles Wilson (Bélial’)


5) Roman jeunesse francophone

    Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)
    La Seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Matagot)
    Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)
    Les Outrepasseurs (Tomes 1 et 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)


6) Roman jeunesse étranger

    Zombie Ball de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
    Humains de Matt Haig (Hélium)
    Miss Peregrine et les enfants particuliers (Tomes 1 et 2) de Ransom Riggs (Bayard)
    La Malédiction Grimm de Polly Shulman (Bayard)


7) Prix Jacques Chambon de la traduction

    Jean-Daniel Brèque pour Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
    Anne-Sylvie Homassel pour Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
    Patrick Marcel pour L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
    Laurent Philibert-Caillat pour L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’) et Moxyland de Lauren Beukes (Presses de la Cité)
    Marie Surgers pour Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)


8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

    Olivier Fontvieille pour Hiroshima n’aura pas lieu de James Morrow (Au diable vauvert)
    Victor Manuel Leza Moreno pour Le Roi Squelette – L’intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)
    Aurélien Police pour l’ensemble de ses couvertures en 2014
    Johannes Wiebel pour Il est de retour de Timur Vermes (Belfond)


9) Essai

    Les Dieux cachés de la science-fiction française et francophone (1950-2010) (Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)
    Post Humains sous la direction de Élaine Després et Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)
    La Bible Steampunk de S.J. Chambers et Jeff VanderMeer (Bragelonne)
    Super-héros, une histoire française de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)


10) Prix spécial

    Richard Comballot pour son travail de mémoire de l’Imaginaire, dont son recueil d’entretiens Clameurs (La Volte)
    Le Cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth (Le Pré aux clercs)
    Midi-Minuit Fantastique – volume 1, dirigé par Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

Aucun commentaire: