vendredi 22 mars 2013

Les nominés du GPI 2013


Les nominés 2013 du Grand Prix de l'Imaginaire sont annoncés !

Il sera délivré au festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo du 18 au 20 mai 2013

Voici la liste par catégorie (du moins celles qui me concernent) :


1) Roman francophone

Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)
Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)
Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)
Du sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)
Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)

2) Roman étranger

La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)
Black-out de Connie Willis (Bragelonne)

3) Nouvelle francophone

Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
J'atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)
Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)

4) Nouvelle étrangère

Les Mains de son mari de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)
Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)
Manhattan à l'envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°68)

5) Roman jeunesse francophone

Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
Black Rain - Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)
La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)
Ici-bas de Yves Grevet (Syros)
Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)

6) Roman jeunesse étranger

Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
BZRK de Michael Grant (Gallimard)
Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)
Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L'Atalante)
Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial') et Le Régime du singe de George R.R. Martin (Bifrost n°67)
Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)


4 commentaires:

Tigger Lilly a dit…

Donc
2/ la fille automate
3/ le prophète et le vizir
7/ Enig marcheur

Le reste je me prononce pas, pas lu assez.

Alias a dit…
Ce commentaire a été supprimé par l'auteur.
Alias a dit…

Moi c'est encore plus la lose: j'ai juste La fille automate et Little Brother – très biens tous les deux, cela dit.

Gromovar a dit…

Je suis en train de lire Les soldats de la mer des Rémy. C'est superbement écrit. Il faudra que je lise vite Le Prophète et le Vizir.